lunes, 20 de septiembre de 2010

XX Open Ciudad de los Silos. Burjassot



CLASIFICACIÓN FINAL

El sábado por la tarde se disputó en Burjassot el tradicional torneo Ciudad de los Silos, que cumplía su edición número 20.

Los premios del torneo eran bastantes "atractivos" lo que hizo que jugaran muchos y buenos jugadores.
Se presentaron varios titulados y 128 jugadores, de los cuales 94 jugadores tenían ELO FIDE.

El torneo empezó con algo de retraso y eso hizo que la entrega de premios fuera muy tarde y sin casi jugadores, solo los premiados.

Del club fuimos a jugar los de casi siempre, David y yo. David hizo un torneo aceptable, consiguiendo el 50% de los puntos, ganando a los que tenía que ganar y plantando cara a los de mayor ELO, las partidas que perdió con Sánchez Corujo y Javier Moreno, se perdieron en los apuros, pero ambas partidas David jugó muy bien y estaba las posiciones muy complicadas, podría haber caído las victorias del lado de David.

Por mi parte, hice muy buen torneo, consiguiendo tablas con el MI Wilson Palencia, MF Garcia Trobat, en ambas partidas llegue a un final con muchas posibilidades, y con Sánchez Romero en una línea de aperturas de tablas.
Solo perdí con GM Plaskett, en la penúltima ronda, donde el GM empezó a jugar en la ronda 3 porque llegó tarde y ganó todas las partidas, y me toco jugar contra el cuándo aspiraba a colarme en la última ronda arriba del todo.
Aun así, segundo premio de mi tramo de elo que no está nada mal.

El torneo lo ganó Carlos García gracias al desempate con José Torres, que por cierto, ganó a David.

En dos semanas empiezan los individuales y jugaremos en categoría absoluta David, J.Carlos!! (El retorno, por fin!!) y yo..! Desde aquí os tendremos informados!

Saludos
Roberto Gimeno

domingo, 12 de septiembre de 2010

PROVINCIALES INDIVIDUALES 2010



Se acerca Octubre...por estas fechas se juegan los individuales, tengo constancia que por parte de nuestro club jugaremos varios jugadores.

En la página de la federación FACV ya estan publicados las sedes y las bases de cada categoria. A destacar, que el segunda se vuelve a jugar en el Ateneo y la categoria absoluta "se acerca a valencia" se jugará en el local del Ateneo Marítimo (C/ la Reina).

Desde aquí haremos un seguimiento de la actuación de nuestros jugadores en todas las categorias.

Saludos y mucha suerte!

domingo, 5 de septiembre de 2010

José Vte Pallardó Gana el XII Open de fiestas de Alaquás







Festes Alaquàs



CLASIFICACIÓN FINAL

1ª semana de septiembre,fiestas en Alaquás y eso significa que se celebra nuestro tradicional torneo de ajedrez que se celebra en el Ateneo.

Los premios del torneo estaban bastante bien, a pesar de los malos momentos económicos que estamos atravesando todos, pudimos seguir dando los premios del año pasado. Cosa que hizo que el tope de 50 inscritos se cumpliese sin ningún problema.

El ritmo era 10´ finish, ritmo mas eficaz y cómodo para este tipo de torneos de 6/7 rondas, donde en una mañana o una tarde se termina el torneo.

Lo que respecta a lo deportivo, 54 inscritos(31 jugadores con Elo Fide) lo que demostraba el nivel que había y ningún tipo de incidencia de manera arbitral, así que mucho mejor.

Jugaba el MF Jose Vte Pallardó, venían 3 jugadores del Alzira (recientemente campeones de España por equipos), el Quart también se presentaba con bastante gente, Jaque Mate..Montserrat.. y varios jugadores locales.

El torneo lo ganó Jose Vte Pallardó, por segundo año consecutivo, empatando a puntos con Marco Antonio Fernandez(que la semana pasada ganó el fuerte torneo de Xabia).
3º y 4º quedaron Ramon Ibañez y Francisco Sanchez, ambos jugadores también del Alzira.
Los demás premios fueron para Felix Martinez, Cristobal Castro, J.Carlos Rodriguez, Marcos Llamazares, Victor Orosa y David Redondo.

Lo que respecta a los premios locales fueron a parar a Julián Fernandez (nuevo jugador del C.A Alaquás) y Dani Garcia.

En la clasificación por equipos ganó el Alzira, gracias a el 2º,3er y 4º puesto de la general.
Y en segundo lugar empataron el Quart "A" y Alaquás "A"

1er local Sub-12, Javier Puerta.
1er Sub-12, Josep Bayona.
1er local sub-16, Jose Poyatos.
1er Sub-16 Jesus Moreno.

En la entrega de premios estuvieron presente el presidente del Ateneo (Vicente Pallardó) y una representación del Ayuntamiento.

Gracias a todos por la participación y esperemos vernos el año que viene.
Suerte a todos.
Roberto Gimeno