lunes, 26 de abril de 2010

FESTIVAL INTERNACIONAL CIUDAD DE MANISES

El domingo 25 por la tarde se disputó en Manises un gran torneo.
El local de juego era impresionante (Hotel Azafata), muy amplio muy cómodo, un torneo muy agradable de jugar.

También agradecer a la organización el transcurso del torneo, donde se empezó puntual, muy puntual, y las rondas no se retrasaban nada. Todo un lujo.

Lo que respecta al al torneo, una gran afluencia de GMs y MIs ocupaban las primeras mesas, eso demuestra los pocos torneos que se disputan ultimamente, por no decir casi ninguno, esperemos que de cara al verano esto cambie.

Fue un torneo muy disputado donde el desempate tubo que decidir el campeón entre 5 jugadores.

Destacar el torneo de Carlos Carbonell, Jorge Martinez Tormo y Carlos Martinez Piqueras que se "colaron" entre los 10 primeros puesto.

En representación del C.A Alaquas, acudimos David Martinez y Roberto Gimeno(servidor).
David empezó el torneo un poco dormido, pero despertó consiguiendo 3 victorias seguidas y perder la última contra un duro rival.
Y yo, realizé un buen torneo, perdiendo al principio de torneo contra el MI Carlos Garcia, en una posición muy ventajosa y la última ronda donde me jugaba colarme arriba perdiendo contra Jorge Martinez, en otra partida esta vez muy igualada, donde en un final a favor mio omito unos avances de peones que unido al apuro me hace perder la partida, una lástima porque me habría colado entre los 10 primeros, otra vez será.

Clasificación final

El próximo torneo el sábado que viene en Sedavi, donde nos representará David, le deseamos suerte!

Saludos
Roberto Gimeno

miércoles, 21 de abril de 2010

PRÓXIMOS TORNEOS.


Os recordamos que este fin de semana se juega torneo en Manises, con su Festival de ajedrez, torneos infantiles sábado y senior domingo.
La semana que viene, el día 1 de mayo hay otro torneo en Sedavi.

Tenéis la información en la página de la federación www.facv.org

Aprovechar los que queráis jugar... que ultimamente no hay muchos torneos.

Suerte a todos!!!

domingo, 18 de abril de 2010

INTERCLUBS 2011. GRUPOS PROVISIONALES

Tras terminar el interclubs, los grupos han quedado para el año que viene de la siguiente manera.

Division de Honor

1.Alzicapital
2.Silla
3.Mislata
4.Alfas del Pi
5.Ateneo Maritimo
6.Circulo Mercantil
7.Burjasot
8.Xeraco
9.Eva-Manises
10.CIM
11.Ateneo Elche
12.Enric Valor


1º Autonómica Norte

1.Dama Roja
2.Massanasa-Escacs 90
3.Mislata "B"
4.Drac
5.Alaquas
6.Gambito
7.Alzicapital B
8.Quart
9.Basilio
10.Rafa Bayarri
11.El Ocho
12. Silla "c"?

Asi quedaran distribuidos los grupos de Division de Honor y 1º Autonómica.

jueves, 1 de abril de 2010

ANÁLISIS 1º AUTONOMICA NORTE, PARTE 1

En este enlace de chess-results podéis observar la clasificación "ficticia" del torneo en modo individual en la ronda 10:


En este enlace podéis observar también los
porcentajes

Falta por actualizar los datos de la última ronda, pero tras ver la clasificación del torneo, no es extraño ver jugadores del CIM y EVA-Manises en las primeras posiciones, aun así destaca algún que otro jugador de otro club.

Un supuesto equipo estrella de la categoría seria:
1. Javier Buenafé (QUART)
2. Javier Castellote (CIM) - Roberto Gimeno (ALAQUÁS)
3. Sergio Madero (CIM)
4. Fernando Silva (EVA-MANISES)
5. Francisco Montoliu (EVA-MANISES)
6. Julio Silva (EVA-MANISES)
7. Lluis Eduardo Ballester (EVA-MANISES)- Jose Vte Vedreño(CIM)
8. Bernardo Aparisi (EVA-MANISES)

Casi repleto de jugadores de Eva-Manises y CIM.. ya saben los equipos grandes donde tienen que buscar fichajes de futuro..

Estos dos equipos han dominado la categoría desde el principio hasta el final, siendo los mejores con diferencias.
Desearles suerte en Division de Honor.